Уважаемые коллеги!

Высылаем дополнительную информацию, касающуюся предстоящей VIII Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества».

Как и планировалось, VIII Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» состоится 21-22 мая 2018 г на базе Благовещенского государственного педагогического университета (РФ), Хэйхэского университета (КНР), при участии Института Конфуция в БГПУ, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, при поддержке: Амурского отделения Российского исторического общества, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ожидается участие в работе в конференции Почетных гостей из крупнейших научных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока (Российская Федерация), Пекина, Харбина, Хэйхэ (Китайская Народная Республика).

В качестве Почётного гостя участие в конференции примет Анатолий Пантелеевич Деревянко, научный руководитель Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, дважды лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

В рамках работы конференции планируется выступление Анатолия Пантелеевича Деревянко с публичной лекцией.

Основные направления работы конференции:

1. Дальний Восток в исторической ретроспективе и перспективе.

2. История российско-китайских отношений.

3. Социально-экономическое развитие и взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

4. Политическое развитие и взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

5. Сотрудничество России и Китая в научной и образовательной сферах.

6. Проблемы межкультурной коммуникации.

7. Россия и Китай в системе современных международных отношений: глобальные и региональные аспекты взаимодействия.

Пленарное заседание конференции, а также работа секций (планируется работа 6 секций, которые будут сформированы по направлениям) состоятся в Благовещенском государственном педагогическом университете и Хэйхэском университете.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ И ХЭЙХЭ выложена на страницах конференции в социальных сетях.

Традиционно, в рамках конференции запланирована работа круглых столов, посвященных вопросам развития и взаимодействия России и Китая. Участие в круглых столах примут участники конференции, приглашенные гости и все желающие.

Предполагается выезд делегации российских участников конференции в Харбин (провинция Хэйлунцзян, КНР), Чанчунь (провинция Гирин, КНР) и Шэньян (провинция Ляонин, КНР) для участия в научных мероприятиях, организуемых при участии партнеров Благовещенского государственного педагогического университета из числа высших учебных заведений Северо-Востока Китая.

Во время нахождения на территории Китая предусмотрена обширная культурная программа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ, ВЫЕЗЖАЮЩИХ В ХАРБИН, ЧАНЧУНЬ И ШЭНЬЯН в самое ближайшее время будет выложена на страницах конференции в социальных сетях.

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, научные работники, а также все заинтересованные лица.

Обращаем Ваше внимание, что срок приема Заявок на участие в конференции продлен до 15 апреля 2018 г.

Мы приглашаем Вас принять участие в конференции и будем Вам благодарны, если Вы способствуете распространению информации о конференции среди Ваших коллег.

Более подробная информация о конференции – в ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕ, которое содержится в прикрепленном файле.

Кроме того, Вы можете следить за НОВОСТЯМИ, связанными с организацией и проведением конференции на ее страницах в социальных сетях.

Страница конференции ВКонтакте:

Страница конференции Facebook: