Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: вызовы глобализации, перспективы сотрудничества в сибирско-дальневосточном пространстве»

ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»

Ляонинский университет (г. Шеньян, КНР)

ЦКЯ «Институт Конфуция ИГУ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в международной научно-практической конференции «Россия и Китай: вызовы глобализации, перспективы сотрудничества в сибирско-дальневосточном пространстве», посвященной 100-летию Иркутского государственного университета.

Дата проведения конференции: 23-24 октября 2018 года

Место проведения: 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 124 Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина

Организационный комитет конференции:

Председатель:

Бычков И.В. – доктор технических наук, профессор, академик РАН по отделению нанотехнологий и информационных технологий, и.о. ректора ИГУ

Заместитель председателя:

Григоричев К.В. – доктор социальных наук, профессор, проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности

Члены комитета:

Дятлов В.И. – доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений;

Елохина Ю.В. – кандидат исторических наук, начальник управления международных связей ИГУ;

Байрамова С.И., кандидат педагогических наук, директор ЦКЯ «Институт Конфуция ИГУ»;

Белоусова И.М., кандидат педагогических наук, декан подготовительного факультета МИЭЛ;

Валиулина С.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного МИЭЛ

Плотникова М. М., кандидат исторических наук, зав. кафедрой социально-экономических дисциплин МИЭЛ;

Цао Инхуа, Ph.D. по экономике, профессор Ляонинского университета;

Герцекович Д.А. – кандидат технических наук, доцент кафедры естественных дисциплин МИЭЛ;

Башарина О.Ю. – кандидат технических наук, доцент кафедры естественных дисциплин МИЭЛ;

Координатор конференции: Байрамова Светлана Игоревна. Телефон для справок: (3952) 419582

Сайт конференции: www.confirkutsk.isu.ru

Секции и научные направления конференции:

• Российско-китайская миграция в сибирско-дальневосточной перспективе;
  • китайское предпринимательство в России: между формальными и неформальными практиками;
  • взаимные образы России и Китая в городских пространствах, архитектурных ландшафтах, масс-медиа и массовом сознании;
  • китайские студенты в России и российские студенты в Китае: миграционные стратегии и практики;
  • туристическая миграция из КНР: вызовы и возможности для России;
  • проблемы информационной безопасности,  защиты и использования интеллектуальной собственности в российско-китайском сотрудничестве;
  • информационно-вычислительные системы и технологии;
  • Россия и Китай: культурная идентичность и межкультурное взаимодействие;
  • перспективы сотрудничества образовательных систем  России и Китая;
  • инновационные методы в преподавании русского языка как иностранного;
  • обучение специальным дисциплинам, межпредметная координация на этапе довузовской подготовки;
  • преемственность в обучении русскому языку как иностранному от подготовительного факультета до магистратуры.

Рабочие языки: русский, китайский.

Оргвзнос: не предусмотрен.   Транспортные расходы и расходы по проживанию в Иркутске несет направляющая сторона или сам участник.

Порядок участия: Прием заявок на участие в конференции до 15 мая 2018 года он-лайн на сайте: www.confirkutsk.isu.ru.  Тексты докладов прикреплять он-лайн на сайте www.confirkutsk.isu.ru до 20 июня 2018 года.

Публикация рецензируемого сборника материалов планируется к началу работы конференции. Информация о сборнике в целом и каждой статье (включая список использованных источников и литературы) включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ (размещается в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU).
Требования к оформлению статей размещены на сайте: www.confirkutsk.isu.ru

По всем интересующим Вас вопросам, связанным с организацией конференции, следует обращаться к руководителям Секций:

Секция

Руководитель секции и контактная информация

Российско-китайская миграция в сибирско-дальневосточной перспективе.

Китайское предпринимательство в России: между формальными и неформальными практиками.

Елохина Юлия Валерьевна

head_id@admin.isu.ru

Взаимные образы России и Китая в городских пространствах, архитектурных ландшафтах, масс-медиа и массовом сознании.

Плотникова Мария Михайловна

someforme@yandex.ru

Проблемы информационной безопасности, защиты и использования интеллектуальной собственности в российско-китайском сотрудничестве.

Башарина Ольга Юрьевна

basharinaolga@mail.ru

Россия и Китай: культурная идентичность и межкультурное взаимодействие.

Перспективы сотрудничества образовательных систем России и Китая.

Байрамова Светлана Игоревна

irkongzi@gmail.com

Преемственность в обучении русскому языку как иностранному от подготовительного факультета до магистратуры.

Белоусова Ирина Михайловна

belousova.u2013@yandex.ru