Летняя школа 2023

Уважаемые студенты! Мы продолжаем собирать информацию о Летней школе, которую в августе 2023 года планирует Шэньянский политехнический университет.

Мы уточнили размер дополнительных расходов участников школы. Наши новости:
Логистика. С конца мая открываются прямые рейсы Новосибирск-Пекин. Поэтому базовый маршрут – Новосибирск-Пекин-Шэньян и обратно.

На сегодня минимальный тариф с багажом 55 тыс. рублей по маршруту Новосибирск-Пекин-Новосибирск и 35 тыс. рублей по маршруту Пекин-Шэньян-Пекин.

Итого авиаперелет по маршруту Новосибирск-Пекин-Шэньян-Пекин-Новосибирск стоит примерно 90 тыс. рублей (тариф с багажом).

Визы. Оформление визы через турагентства стоит от 15 до 30 тыс. рублей в зависимости от сроков рассмотрения и скорости выдачи виз.
Для визы в Китай необходимы документы:
• Оригинал загранпаспорта (сроком действия не менее 6 месяцев на день подачи документов в Посольство) + копия всех отметок
• Фото в печатном и электронном виде (цветное, на белом фоне, формат JPEG, вес 40-120 кб, размер от 354 (ширина)*472 (высота) пикселей до 420 (ширина)*560 (высота) пикселей. Размер. Подходят любые размеры в следующем диапазоне: ширина - от 3 до 3.5 см, высота - от 4 до 4.5 см. Задний фон и размер лица. Фон фотографии должен быть однотонным. Лицу должно быть отведено 70-80% места на фотографии.
• Анкета-опросник
• Копия паспорта РФ (страницы 4-5, 6-7, 18-19 и лицевая)
• Копия последней китайской визы и копия всех страниц предыдущего загранпаспорта (если имеется)
• Оригинал второго действующего загранпаспорта (если имеется)
• Справка с места работы, оригинал
ВАЖНО: Гражданам РФ, в паспорте которых указано место рождения:
Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Афганистан (и города входящие в состав этих республик) необходимо предоставить дополнительные документы: выписка с лицевого счета или банковской карты, справка с места работы, копия св-ва о рождении.
Подача документов на визу осуществляется без личного присутствия, но консульство оставляет за собой право вызвать заявителя на собеседование.

Сроки рассмотрения в консульстве 8/3/1 день. Плюс запись за 1-2 недели.

Страховка. Для поездки в Китай обязательно требуется оформление медицинской страховки. Оформить ее можно в России в страховых компаниях. Стоимость – около 4500 рублей на 21 день.